Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

05.03.2024

80 лет назад вышло постановление «О мероприятиях по подготовке командных кадров морского флота»: морские техникумы были реорганизованы в высшие мореходные училища. Эта реформа позволила восполнить дефицит кадров, образовавшийся после Великой Отечественной войны. Высшие мореходные училища появились в Ленинграде, Владивостоке, а затем и в других городах Советского Союза.

Экскурсовод Музея морского флота Элина Крылова подготовила лонгрид о воспоминаниях и творчестве студентов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Редактор – Ольга Васильева.

Каждый студент знает, что самое сложное время в обучении – это сессия. Но где как не при сдаче экзаменов проявляется в наибольшей степени взаимовыручка и студенческая дружба! Публикуем воспоминания советского и российского учёного, специалиста по эксплуатации морских судов, доктора технических наук, профессора Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова Феликса Максовича Кацмана о его учебе в мореходке.

«Экзамены сдавались только у настенных досок. Кроме двух-четырех стоящих у досок экзаменуемых курсантов, в аудитории находились только два экзаменатора. Последовательность сдачи экзаменов была строго продуманной. При той системе проведения экзаменов и подготовки к ответу (стоя у доски) использование шпаргалок, таких необходимых для слабых курсантов, было практически невозможным. Поэтому первыми входили экзаменоваться наиболее сильные курсанты, которые пользовались доверием у экзаменаторов. Они обязаны были при вытягивании билетов вытащить хотя бы один лишний билет, который отработанным способом, так или иначе, передавался в коридор. По этому билету в темпе натаскивали наиболее слабого курсанта, который, вытащив из кипы билетов «свой», называл номер билета, по которому его только что готовили…»

(Ф.М. Кацман «Мореходка, прежде чем стать «Макаровкой», начиналась так…». СПб., 2005. С.82)

Эта сплоченность в сообществе единомышленников вдохновляла курсантов и преподавателей академии на творчество. Хотим поделиться с вами песней А.В. Жерлакова, выпускника первого выпуска Высшего мореходного училища (Государственная морская академия им. Адмирала С.О. Макарова).

Немного расскажем о нем: Жерлаков был начальником ЛВИМУ им. адм. С.О. Макарова в 1966 – 1977 годах, ученым в области судовых гироскопических приборов, доктором технических наук. В «Макаровке» он провел не только свои студенческие годы – также он был профессором кафедры Радионавигационных приборов и систем (РНПиС) факультета Навигации и связи в морской академии имени С.О. Макарова.

Мореходка

Морские бескрайние синие дали

Пленили нас с детства заветной мечтой.

Не зря мы друзья, мореходами стали,

Гордимся своею судьбой

Припев:

Пусть океан встречает нас штормами,

Ночная мгла и злой нордвест.

Несем страны любимой знамя

И на груди, на счастье, крест.

Мы видели пальмы, пустыни и горы.

Суровые толщи полярного льда.

И нет уголка в необъятных просторах,

Где б не были наши суда.

Припев

Жаль, юности годы летят быстротечно.

Вся жизнь наша в море и в море наш дом.

Но дружбу курсантскую крепкую вечно

Мы в наших сердцах сбережем.

Припев

И если опустятся тучи грозою

Придется нам встретиться где-то с врагом.

Клянемся, Россия, мы будем с тобою

Мы все испытания пройдем.

Припев

Надолго останется память святая

С кем жили, учились, кто истинный друг.

Макаровка, Стрельна, Заневский, Косая,

Сроднивший нас Санкт-Петербург.

Припев

Мы просто такими родились на свете,

Чтоб славный продолжить романтиков род.

А дальше за нами пойдут наши дети

И скажут: «Да! Я мореход!»

(Жерлаков А.В. Мои воспоминания. Мореходка, дом 14. СПб., 2013. С. 146.)

Если вам хочется побольше узнать о морских академиях и училищах и их преподавателях, советуем посмотреть нашу лекцию по теме! Спикером также выступила наша сотрудница Элина Крылова.

Новости

Все новости музея