Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

31.05.2019

3 июня 1783 года был основан Севастополь, порт в Крыму на Черном море, главная база Черноморского флота.

До 13 века на этой территории было поселение Херсонес, основанное 2500 лет тому назад как греческая колония. Это поселение было расположено на удобном месте, перекрестке торговли и военных действий для всех завоевателей. Как сегодня, так и в те далекие времена, Крымский полуостров был важным стратегическим объектом. Кто владел Крымом, тот владел миром.

Поскольку Россия желала закрепиться в Крыму всерьез и надолго, русские военачальники искали место, где мог бы базироваться очень крупный и мощный флот – огромная и пустынная Севастопольская бухта привлекла внимание А.В. Суворова. Осенью 1782 года на зимовку в Ахтиарскую гавань пришли первые русские корабли – фрегаты «Храбрый» и «Осторожный». 3 июня 1783 года под руководством Суворова на берегах бухты были заложены первые четыре каменных здания: дом для адмирала, пристань, кузница и часовня. Затем были возведены земляные укрепления, в которых размещались русские войска. Поселение получило наименование Ахтиар по имени бывшей на этом месте крымскотатарской деревни Ак-Яр.

Указом Екатерины II от 10 февраля 1784 года город получил имя Севастополь. Этим же указом князю Г.А. Потемкину предписывалось построить в Ахтиарской гавани большую крепость с адмиралтейством для кораблей первого ранга, а также порт и военное поселение. В это время в бухте уже находилось 26 кораблей с 4 тысячами матросов и офицеров. В 1788 году выдающийся флотоводец адмирал Ф.Ф. Ушаков, назначенный командующим портом Севастопольской эскадрой, значительно увеличил флот, создал систему новых укреплений, построил много зданий. В 1792 году в Севастополе насчитывалось 15 тысяч жителей. В порту стояло 58 кораблей с 1322 орудиями и личным составом свыше 9 тысяч человек. В достройке находилось еще 18 судов. Росла торговля, только за четыре месяца (февраль – май) в Севастополь и Балаклаву прибыло 20 иностранных судов. 

В 1797 году Павел I переименовал Севастополь в Ахтиар, но после его смерти городу было возвращено прежнее название. В 1804 году русское правительство официально объявило Севастополь главным военным портом Черноморского флота, а в 1809-м – военной крепостью. Командир флота и портов Черного моря с 1805 года одновременно являлся и губернатором Севастополя.

В 1832 году начальником штаба флота, а в 1834-м главным командиром флота и портов Черного моря был назначен адмирал М.П. Лазарев, который внес большой вклад в развитие Черноморского флота, а также в строительство и благоустройство Севастополя. Под его руководством было возведено пять каменных фортов. Огромной заслугой Лазарева явилось почти полное обновление корабельного состава флота. Он пополнился 160 новыми боевыми, вспомогательными и транспортными кораблями, включая 32 парохода.

В 1842 году была издана первая лоция Черного и Азовского морей. Важным вкладом в историческую науку явились раскопки древнего Херсонеса, а в 1843-м – на площади у подножья Бульварной высоты было построено каменное здание театра. Таким был Севастополь накануне Крымской войны, в ходе которой он приобрел всемирную известность.

Сегодня город воинской славы Севастополь имеет высокий статус города федерального значения, являясь базой Черноморского флота Российской Федерации.

См. публикацию «75-летие со дня освобождение Севастополя»

См. публикацию "Рождение Севастополя" в разделе "Кают-компания"

Карточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флота Карточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флотаКарточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флотаКарточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флота  Карточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флотаКарточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. 1970-1980-е гг. Собрание Музея морского флота

А.С. Суворов и Ф.Ф. Ушаков на берегу Ахтиарской бухты. Источник изображения:
http://www.zdravrussia.ru/images/nnews/huge/7217.jpg Севастополь – гордость России. Город русской морской славы. Источник изображения:
https://fermer.ru/files/v2/forum/182726/fotokrimsevastopol1.jpgСегодняшний Севастополь с высоты птичьего полета. Источник изображения:
https://www.2do2go.ru/uploads/9f2efefc0503f730888cc7758d50dbf5.jpg

Новости

Все новости музея