Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

20.01.2024

На самом же деле, история Омского порта куда длиннее!

Омский речной порт находится на реке Омь, он основан на пересечении двух крупных транспортных артерий – транссибирской магистрали и реки Иртыш.

Первое упоминание Омской пристани относится к 1834 году, однако еще столетие она оставалась сравнительно небольшой: три грузовых участка, несколько складов и других хозяйственных сооружений.

Ситуация изменилась в 1930-1940-х годах, когда пристань захватила механизация. Появились новые приспособления: устройство «Бромсберг», оборудованное рельсами и тросами и упростившее перемещение тележек с грузами, механизированный комплекс «Мехамбар» для выгрузки зерна, стационарные и передвижные транспортеры. В 1937 году появился специальный причал для погрузки угля, а в конце 1940-х – портовые краны.

В 1950-1960-х материально-техническая база порта продолжала развиваться и обновляться, а пропускная способность повышаться. На севере Тюменской области стали разрабатывать новые нефтяные и газовые месторождения, возникла необходимость в транспортировке грузов нового типа.

Развивались не только грузовые участки порта. Так, в 1964 году на месте, где Омь впадает в Иртыш, открылось здание Речного вокзала.

В советское время Омский речной порт был частью Иртышского пароходства, а после распада СССР стал акционерным обществом. На сегодняшний день АО «Омский речной порт» отвечает за пассажирские и грузовые перевозки, а также добывает песок. В его распоряжении более 100 единиц флота – пассажирского, буксирного, несамоходного, вспомогательного и специального, – а кроме того, портовые сооружения и механизмы.

Омский речной порт. Панорама центрального грузового района. Из собрания Музея морского флота

Омский порт. Контейнерная площадка. Из собрания Музея морского флота

Омский порт. Строительные материалы для нефтяников Сибири. Из собрания Музея морского флота

Вид на Омский порт. Из собрания Музея морского флота

Автоматический захват для труб большого диаметра. Из собрания Музея морского флота

Омский порт. Причал по переработке цемента. Из собрания Музея морского флота

Река Иртыш. Груженый лесовоз, толкаемый теплоходов «А. Попович», прибывает в Омский порт под разгрузку. Из собрания Музея морского флота

Омский речной вокзал. Из собрания Музея морского флота

Омский порт. Координационная группа порта и отделения дороги. Из собрания Музея морского флота

Новости

Все новости музея