Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

18.03.2024

18 марта 1844 года, ровно 180 лет назад, родился выдающийся русский композитор, педагог и теоретик музыки Николай Андреевич Римский-Корсаков. Его нередко называют «музыкальным маринистом», и это не случайно: тема моря была одной из ведущих в его творчестве. Но немногие знают, что и сам Николай Андреевич был связан с флотом.

Николай Андреевич происходил из морской династии Римских-Корсаковых. Его прадед (Воин Яковлевич), дядя (Николай Петрович) и родной брат (Воин Андреевич) были известными морскими офицерами. Рассказы о них, общение со старшим братом, оказали большое влияние на формирование будущего композитора. Николай с детства очень интересовался морской службой и засыпал в письмах брата Воина многочисленными вопросами, за что получил от него шуточное прозвище «вопросительный знак». «Воин, мне очень хочется знать», – писал девятилетний Ника брату, – «сколько у тебя на шхуне парусов; я читал, что у 74-пушечного корабля бывают трюм, кубрик, жилая палуба и батарейная палуба... Скажи, сколько у тебя якорей и как они называются? Скажи, сколько у тебя пушек на шхуне; я желаю знать, в каком ярусе находится у тебя машина, сколько у тебя штурманов и матросов…» .

Николай и сам получил профессиональное морское образование. В 1856-1862 годах он учился в Морском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге. Николай был весьма ответственным учеником и достойно закончил обучение, попав по результатам экзаменов в первый десяток выпускников корпуса. При этом занятия музыкой продолжались. Николай брал уроки фортепиано, часто посещал концерты и оперы в столице. В 1862 году он познакомился с композитором Милием Балакиревым и стал посещать его музыкальный кружок, позднее вошедший в историю музыки под названием «Могучая кучка». Проявлял музыкальную самодеятельность будущий композитор и в стенах училища. В 1860-1861 годах он управлял хором из своих товарищей по учебе, любивших музыку и хоровое пение: «Мы разучивали первый хор (мужской) из «Жизни за царя», финал оттуда же... Пели также «Гой ты, Днепр» из «Аскольдовой могилы» и т. д. Хоровое пение почему-то преследовалось в училище начальством, и мы делали это тайком, в пустых классах, за что однажды нам досталось» .

Не только через учебу и рассказы брата Николай Римский-Корсаков был связан с морем. В 1862-1865 годах он служил на клипере «Алмаз», участвовавшем в экспедиции к берегам Северной Америки. Благодаря этой экспедиции будущий композитор посетил ряд стран: Англию, Норвегию, Польшу, Францию, Италию, Испанию, США, Бразилию. Впечатления от морской службы позднее нашли воплощение в «морских пейзажах» Римского-Корсакова.

Свое первое серьезное музыкальное произведение, Симфонию № 1, Николай закончил в 1865 году, когда он еще не оставил службу. О премьере симфонии писал его товарищ по Балакиревскому кружку, композитор Цезарь Кюи в «Санкт-Петербургских ведомостях»:

«Публика слушала симфонию с возрастающем интересом и после анданте и финала к громким рукоплесканиям прибавила обычный вызовы автора. И когда на эстраде появился автор, офицер морской службы, юноша лет двадцати двух, все, сочувствующие молодости, таланту, искусству, и все, верующие в его великую у нас будущность… встали как один человек, и громкое единодушное приветствие начинающему композитору наполнило залу Городской думы».

Авторы статьи:

Элина Крылова, историк флота, экскурсовод

Жанна Черкасская, культуролог, и.о. начальника экспозиционно-выставочного отдела

. Николай Римский-Корсаков в парадной форме гардемарина, во время обучения на втором курсе Морского кадетского корпуса. 1857 г.

А.П. Боголюбов. Портрет Воина Андреевича Римского-Корсакова. Кронштадт, 1851 г. Собрание Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине.

Николай-Римский Корсаков (первый справа) на борту клипера «Алмаз». 1863 г. Собрание Музея музыки.

Новости

Все новости музея