Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

07.08.2015

В 1803–1806 годах было предпринято первое русское кругосветное плавание, план которого одобрил император Александр I. Начальником экспедиции 18 августа 1802 года был утвержден Иван Федорович Крузенштерн.

Подходящих для дальнего плавания судов в России не оказалось, поэтому пришлось приобретать их в Лондоне. В мае 1803 года корабли покинули Англию и уже 5 июня прибыли в Кронштадт, где их переименовали в «Надежду» и «Неву».

7 августа 1803 года небольшие корабли «Надежда» и «Нева» начали свой долгий путь под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. Экипаж «Надежды» включал 70 человек, а «Невы» – 52. Во время экспедиции пути судов не всегда совпадали.

Корабли вернулись в Петербург разными маршрутами. «Надежда» прибыла в Кронштадт 19 августа 1806 года, в то время как «Нева» вернулась раньше – 5 августа.

Путешествие, совершенное Крузенштерном, является важнейшей вехой в истории российского флота, благодаря ему был внесен значительный вклад в изучение Мирового океана, а также во многие отрасли естественных и гуманитарных наук. С этого времени начинается непрерывный ряд русских кругосветных путешествий. Первое кругосветное плавание позволило России встать в один ряд с такими морскими державами, как Великобритания, Испания и Франция.

Первое русское кругосветное путешествие. Источник изображения: http://el-tolstyh.livejournal.com/1286326.htmlКарта с маршрутом экспедиции. Источник изображения: http://el-tolstyh.livejournal.com/1286326.html

Новости

Все новости музея