Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

15.06.2020

15 июня 1920 года, 100 лет назад, родился Василий Михайлович Пасецкий, доктор исторических наук, автор многих книг о русских арктических экспедициях и географических исследованиях.

Василий Михайлович Пасецкий родился в Старой Руссе. В конце 1930-х годов учился в железнодорожном техникуме. Окончил Ленинградский университет. Печататься начал с 1937 года. Активный участник Великой Отечественной войны. Воевал под Ленинградом, Выборгом и в Восточной Пруссии. В 1949 году работал литературным редактором и ученым секретарем в Арктическом институте.

Осенью 1953 года вышла первая книга В.М. Пасецкого «Владимир Русанов» о выдающемся исследователе Арктики и трагической судьбе его экспедиции. Впоследствии Пасецким были написаны книги о Пахтусове, Беринге, Баренце, Санникове, а также многочисленные статьи в газетах об экспедициях института на Северный полюс и в Антарктику. Спустя годы Пасецкий стал ведущим специалистом-историком в области освоения полярных стран. Основой его многочисленных научных и популярных работ являлась кропотливая работа в архивах. Василий Михайлович ввел в научный оборот множество документов. Так, именно он документально доказал, что полярные исследования России были не эпизодическими, а последовательными внешнеполитическими, научными и коммерческими предприятиями.

В 1970-е годы, перейдя на работу в Главную геофизическую обсерваторию, доктор исторических наук В.М. Пасецкий занимался историей отечественной гидрометеорологии. Его монография «Метеорологический центр России» наиболее полно раскрыла историю обсерватории и подвижническую деятельность ее первых руководителей. Кроме этого, Пасецкий много лет занимался изучением климата России с древнейших времен по летописным источникам. Результатом этого стал его труд «Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы». Автор фундаментальной монографии «Русские открытия в Арктике» и более 20 книг по истории открытий и исследований в Арктике умер 15 июня 2001 года в Санкт-Петербурге.

 Книга В.М. Пасецкого. Фото из личной библиотеки В.В. Шигина

Новости

Все новости музея