Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

02.12.2019

1 декабря 1959 года, 60 лет назад, в Вашингтоне (США, округ Колумбия) 12 государств подписали договор об Антарктиде. Договор вступил в силу 23 июня 1961 года после его ратификации государствами подписантами.

Данный договор предусматривал полную демилитаризацию Антарктиды и прилегающих к ней районов, использование Антарктиды в исключительно мирных целях и превращение ее в зону, свободную от ядерного оружия. Главной целью договора являлось использование Антарктики в интересах всего человечества. Договор предусматривал свободу научных исследований в Антарктиде и поощрял международное сотрудничество. Договором запрещено создание в районе южнее 60-й параллели южной широты военных сооружений, проведение военных маневров, испытаний любых видов оружия, ядерных взрывов, размещение и захоронение радиоактивных отходов, а также в этом районе запрещено проведение любых мероприятий военного характера, что, прежде всего, направлено на создание условий для защиты уязвимой экосистемы Антарктики. В 1982 году, к дополнению к договору об Антарктиде, вступила в силу конвенция по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ).

За несколько десятилетий действия договора к нему присоединились многие страны. Сегодня членами договора об Антарктиде являются 51 государство, часть из которых являются консультативными сторонами. Среди стран- участниц договора: Россия, США, Австралия, Куба, Новая Зеландия, страны Европы, Азии, Южной Америки, Африки и другие государства. Любая деятельность в Антарктике, включая туризм, судоходство, рыболовство, прокладку кабелей и трубопроводов, должна проходить процедуру предварительной оценки ее воздействия на окружающую среду Антарктики на международном уровне.

См. публикацию «Открылась выставка к 200-летию первой русской антарктической экспедиции»

Новости

Все новости музея