Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

27.11.2019

27 ноября 1819 года, 200 лет назад, родился Н.В. Рудановский (1819–1882) – участник Амурской экспедиции (1849–1855), исследователь Сахалина, контр-адмирал.

Николай Васильевич Рудановский родился в семье помещика Казанской губернии. В ноябре 1835 года поступил кадетом в 1-й штурманский полуэкипаж. В марте 1841 года произведен в прапорщики Корпуса флотских штурманов. В 1842 году Н.В. Рудановский занимался гидрографической работой – промерами в Финляндских шхерах. В 1843–1850 годах служил на линейных кораблях «Кацбах», «Императрица Александра», «Император Александр I» и винтовом фрегате «Архимед». В апреле 1851 года произведен в подпоручики, а в декабря того же года – в поручики, с переименованием в мичмана и с назначением в Петропавловский порт. В марте 1852 года, еще до прибытия в Петропавловский порт, Рудановский получил чин лейтенанта. В 1853 году служил в Охотском море старшим офицером на транспорте «Иртыш». Затем на транспорте Русско-Американской компании «Николай I» прибыл на Сахалин и поступил под начало руководителя амурской экспедиции капитан-лейтенанта Г.И. Невельского. После основания Муравьевского поста, осенью 1853 года, Н.В. Рудановский начал исследования острова Сахалин. В ходе трех экспедиций он исследовал окрестности Муравьевского поста, побережье залива Анива, делал промеры глубин.

Зимой 1853–1854 годов Н.В. Рудановский дошел до берега Охотского моря и вдоль берега поднялся до 48 градусов северной широты, и от айнского селения Мануя перейдя хребет, выйдя на берег Татарского пролива Японского моря.  На обратном пути спустился вдоль берега Татарского пролива до мыса Крильон, где, преодолев горный хребет, прошел по западному берегу залива Анива до Муравьевского поста. Закончив длительное путешествие по Южному Сахалину, занимался приведением в порядок собранных материалов, картографированием и их систематизацией. В феврале–марте 1854 года совершил поход к заливу Мордвинова. Из 250 дней, проведенных на Сахалине, 140 дней Рудановский находился в непрерывных поездках по острову. За время своих путешествий на собаках, шлюпках и пешком он преодолел свыше 700 км, исследовав территорию Южного Сахалина между 46 и 48 градусами северной широты. По итогам составил описание восточного берега заливов Анива и Мордвинова, навигационно-гидрографическое описание района, лоцию и карту южной части Сахалина. В 1854 году за Сахалинскую экспедицию 1853–1854 годов был награжден орденом Святого Станислава 3-й степени.

С началом Крымской войны 1853–1856 годов Н.В. Рудановский отправился на транспорте «Двина» из Муравьевского поста в Петропавловск-на-Камчатке, где участвовал в обороне города от атаки англо-французской эскадры. Затем командовал Константиновским постом, после чего был назначен помощником начальника Аянского порта, где занимался постройкой укреплений. В 1855 году организовывал перевозку войск по Амуру, составлял описи и промеры правого берега реки. В 1856 году был вновь направлен на Сахалин изыскать возможность добычи там угля и уточнить границу с Японией. По результатам его работ были открыты три новых копи – Путятинская, Воздвиженская и Отасу. Кроме того, Рудановским был основан пост на реке Косукой и составлено описание западного берега Сахалина. Важным итогом исследований лейтенанта Рудановского явилась перепись местного населения. За участие в Сахалинской экспедиции он был награжден ежегодной пенсией в 350 рублей.

В 1858 году Н.В. Рудановский был переведен на Балтийский флот. В 1861–1863 годах командовал винтовыми лодками «Гром и Молния» и «Чайка». В 1862 году произведен в чин капитан-лейтенанта. В 1865 году направлен в командировку в приволжские порты для изучения хлебной торговли. С этого времени в журнале «Морской сборник» начинают публиковать ряд статей Рудановского по вопросам хлебной торговли и другим. По результатам командировки он был награжден орденом Святого Станислава 2-й степени. В 1869 году вошел в состав комиссии для рассмотрения различных вопросов, возникавших при составлении Сборника узаконений по хозяйственной части для военных судов. В 1870 году был произведен в капитаны 2-го ранга. В 1872 году назначен младшим помощником командира Кронштадтского порта. В января 1873 года произведен в чин капитана 1-го ранга и назначен заведующим кадром мастеровых и рабочих Кронштадтского порта. Помимо своих прямых служебных обязанностей, он принимал участие в Комиссии, образованной в Обществе для содействия русской промышленности и торговле для обсуждения вопроса о пенсии рабочим, в Комиссии для пересмотра и исправления, сообразно действительной потребности, Положения о численности постоянных мастеровых и рабочих Кронштадтского порта.

В ноябре 1881 года Н.В. Рудановский получил чин контр-адмирала с увольнением от службы, по состоянию здоровья. Скончался в Санкт-Петербурге 2 января 1882 года.

Именем Н.В. Рудановского назван полуостров и мыс в заливе Владимира Японского моря (Приморский край), протока в районе села Красногорск Сахалинской области и река в Томаринском районе, залив и высочайшая вершина хребта Шренка – гора (924 м.) в Долинском районе, а также улица и сквер в Южно-Сахалинске, улица в городе Корсаков Сахалинской области. На Сахалине в честь Н.В. Рудковского установлена памятная стела в честь основания села Ильинское.

См. публикацию «170 лет назад было доказано, что Сахалин является островом»

Книга из фондов Музея морского флота

Лист из альбома рисунков к путешествию на Амур, совершенному от Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Собрание Музея морского флота

Лист из альбома рисунков к путешествию на Амур, совершенному от Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Собрание Музея морского флота

 

 

Лист из альбома рисунков к путешествию на Амур, совершенному от Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Собрание Музея морского флота

Новости

Все новости музея