Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

25.10.2019

24 октября Музей посетила вдова и дочь художника, члена Союза художников СССР и России (с 1978 года) Игоря Владимировича Примаченко (1941–2013) – Татьяна Ивановна Белотелова, заслуженный художник России и Наталья Игоревна Примаченко, член Московского Союза художников.

Значительное место в творчестве И.В. Примаченко занимала морская тематика и связанные с ней сюжеты жизни человека у моря, архитектуры приморских городов. Многочисленные творческие поездки по Камчатке, Чукотке, Заполярью, Северному морскому пути и Средиземноморью стали источником вдохновения и создания большого числа тематических картин. Игорь Примаченко много лет являлся председателем секции художников-маринистов Союза художников СССР, членом Совета Дома художников Москвы. 

В марте 1992 года в Музее на улице Сретенка экспонировалась выставка с участием И.В. Примаченко. В знак уважения и благодарности за совместную работу автор преподнес в дар свое полотно «Танкер «40 лет Победы» в Новороссийске» 1987 года, которое до сих пор хранится в собрании Музея.

Работы И.В. Примаченко и Т.И. Белотеловой экспонировались на многочисленных групповых и персональных выставках в России и за рубежом. Их художественные полотна находятся в собраниях отечественных музеев, Министерства культуры и Художественного Фонда России, а также в частных коллекциях в России, Италии, Франции, Югославии, США, Японии, Германии, Швеции и многих других.

В ходе встречи с руководством Музея был запланирован совместный выставочный проект.

 

 

Новости

Все новости музея