Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

09.08.2019

9 августа отмечает свой день рождения Николай Андреевич Литау – российский яхтсмен, заслуженный мастер спорта России, действительный член Русского географического общества, кавалер Ордена Мужества, капитан яхты «Апостол Андрей», организатор и участник уникальных путешествий под парусом.

С 1993 по 1996 год Н.А. Литау организовывал и руководил постройкой крейсерской яхты «Апостол Андрей», созданной по специальному проекту для плавания в высоких широтах. Яхта была заложена в Твери 1 июля 1993 года, спущена на воду 9 августа 1996 года и в конце сентября того же года переведена в свой порт приписки – Москву. Литау организовал и осуществил три кругосветных плавания «Апостола Андрея», во время которых было установлено несколько мировых рекордов.

Коллектив Музея, с которым Николай Андреевич сотрудничает уже долгие годы, поздравляет его с днем рождения! Желаем ему и его команде крепкого здоровья, попутного ветра и успешного арктического похода, совершаемого в настоящее время на легендарной яхте «Апостол Андрей».

См. публикацию «Легендарная яхта «Апостол Андрей» снова в Мурманске»

Источник изображения:
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008601136341

Новости

Все новости музея