Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

23.11.2018

26 ноября 1897 года по предложению вице-адмирала С.О. Макарова на ледоколе «Ермак» был установлен судовой праздник в честь сибирского святителя Иннокентия (в миру Иван Кульчицкий, или Кульчинский).

Томский генерал-губернатор прислал Макарову телеграмму, в которой извещалось, что местное купечество решило благословить строящийся «Ермак» образом сибирского святителя Иннокентия. В своем труде «Ермак» во льдах» (в 2 ч. СПб., 1901) вице-адмирал писал: «Я был особенно тронут телеграммою Томского губернатора  генерал-майора Ломачевского, который извещал меня, что Томское купечество постановило, в знак своего добропожелания, благословить ледокол Ермак образом Сибирского святителя Иннокентия. Я был сердечно обрадован таким знаком внимания к делу и решил, что образ этот будет судовым, и что день святителя Иннокентия 26 ноября (9 дек.) будет считаться судовым праздником на Ермаке». Доставленный образ установили на кормовой переборке салона 2-го класса. Здесь же позже на серебряной доске выгравировали молитву, которую прочел отец Иоанн Кронштадтский, когда «Ермак» швартовался в родной гавани.

Указом от 26 марта 1949 года ледоколу «Ермак» был вручен орден Ленина «в связи с полувековым юбилеем, за боевую деятельность в годы Великой Отечественной войны и освоение Северного морского пути».

В фондах Музея морского флота хранится комплекс предметов, хранящих память о легендарном судне. Среди них – фрагменты интерьера «кают-компании» с ледокола «Ермак», почтовый штемпель «Ермака» (1920-е гг.), орден Ленина, орденская книжка и грамота о награждении, а также построечная документация и книга учетных записей экипажа ледокола «Ермак» (1920-е гг.).

См. публикацию «Ледокол «Ермак» – 120 лет со дня спуска на воду»

См. публикацию «Открытие выставки «Транспорт России-2018»

Новости

Все новости музея