Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

16.08.2018

17 августа 2018 года исполняется 255 лет со дня рождения Д.Н. Сенявина (1763–1831), выдающегося флотоводца, адмирала, командующего всеми сухопутными и морскими силами на Средиземном море (1805–1807).

Дмитрий Николаевич Сенявин родился 17 августа 1763 года в селе Комлеве Боровского уезда Калужской губернии в небогатой дворянской семье, давшей России ряд известных офицеров и адмиралов. Детские годы Сенявин провел в родовом имении. В 1773 году поступил на учебу в Морской корпус. В 1780 году получил чин мичмана и назначение на линейный корабль «Князь Владимир». В 1780–1781 годах участвовал в плавании к берегам Португалии. В 1782 году был переведен на Азовскую флотилию. Служил на корабле «Хотин», в 1783 году получил чин лейтенанта и был назначен флаг-офицером при контр-адмирале Ф.Ф. Мекензи. Принимал участие в возведении Севастополя. В 1786 году командовал пакетботом «Карабут», выполняя плавания между Севастополем и Константинополем.

В 1787 году получил чин капитан-лейтенанта. С началом русско-турецкой войны 1787–1791 годов состоял флаг-капитаном при командующем Черноморской корабельной эскадрой контр-адмирале М.И. Войновиче. В 1788 году успешно провел каперскую операцию по уничтожению десяти турецких торговых судов. В декабре 1788 года награжден орденом Святого Георгия 4-й степени.

После взятия крепости Очаков был отправлен в Санкт-Петербург, чтобы лично доложить императрице Екатерине II о победе. В 1791 году Сенявину был присвоен чин капитана 2-го ранга, он занимал должность адъютанта при князе Г.И. Потемкине. Позже командовал линейным кораблем «Мученик Леонтий», затем линейными кораблями «Святой Владимир» и «Навархия». В 1791 году отличился в сражении у мыса Калиакрия и в сражении при Варне.

В 1797 году капитан 1-го ранга Д.Н. Сенявин был назначен командиром 72-пушечного линейного корабля «Святой Петр». В 1798 году, находясь в составе Средиземноморской эскадры вице-адмирала Ф.Ф. Ушакова, атаковал и захватил французскую крепость Святой Мавры на острове Левкас. В 1799 году участвовал в осаде и штурме французской крепости на острове Корфу. В 1800 году, после завершения компании на Средиземном море, был назначен на должность командира Херсонского порта. В 1803 году назначен на должность командира Севастопольского порта. В 1804 году получил чин контр-адмирала и был назначен командиром Ревельского порта.

В 1805 году Сенявин получил чин вице-адмирала. В том же году был назначен командующим Средиземноморской эскадрой. В начале 1806 года прибыл в эскадру на остров Корфу, где возглавил все русские сухопутные и морские вооруженные силы в Средиземноморье. Провел несколько удачных наступательных операций против французов в Черногории и Далмации, взял штурмом французские крепости Бокка-ди-Каттаро, Брено и Кастельнуово.

С началом русско-турецкой войны, в начале 1807 года, перешел с эскадрой в Эгейское море и установил блокаду Дарданелл. В марте 1807 года захватил остров Тенедос. 10–11 мая 1807 года в Дарданелльском сражении одержал крупную победу над турецким флотом, попытавшимся прорвать блокаду Константинополя. 19 июня 1807 года Сенявин одержал решительную победу над турецким флотом в Афонском сражении, несмотря на большое численное превосходство противника. После заключения Тильзитского мира с Францией оказался в очень сложной политической ситуации. В августе 1807 года Сенявин получил приказ прекратить военные действия, передать Ионические, Далматинские острова и провинцию Каттаро Франции, а остров  Тенедос – Турции и возвращаться в Россию.

В октябре 1807 года эскадра Д.Н. Сенявина пришла в Лиссабон, где была блокирована английским флотом. Несмотря на сложную ситуацию, он сумел сохранить русскую эскадру от посягательства со стороны французов и англичан. В августе 1808 года подписал с английским адмиралом Коттоном особую конвенцию. Согласно ей, русская эскадра должна была отправиться в Англию и находиться там до заключения мира между Англией и Россией, после чего возвратиться в Россию. 31 августа 1808 года эскадра Сенявина покинула Лиссабон и прибыла на рейд Портсмута. В августе 1809 года команды российских кораблей покинули Портсмут и в сентябре 1809 года прибыли в Ригу.

По возвращении в Петербург Д.Н. Сенявин попал в опалу и был понижен в должности. Во время Отечественной войны 1812 года Ревельская эскадра вице-адмирала Сенявина несла патрульную службу у берегов Англии. В 1813 году Сенявин был уволен в отставку с половинной пенсией, что создавало материальные трудности его большой семье. Однако в 1825 году императором Николаем I был возвращен на службу и назначен командующим Балтийским флотом. В 1826 году произведен в адмиралы. В 1827 году награжден алмазными знаками к ордену Святого Александра Невского.

5 апреля 1831 года Д.Н. Сенявин умер и был похоронен в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Именем адмирала Д.Н. Сенявина назван архипелаг «Острова Сенявина» в восточной части Каролинских островов в Тихом океане, мыс в Бристольском заливе Берингова моря, пролив у острова Аракамчечен на Чукотке, мыс на острове Сахалин, полуостров и мыс на Камчатке, улицы в Севастополе, Махачкале, Нижнем Новгороде, Находке и в Херсоне. Имя адмирала носит Санкт-Петербургский морской технический колледж. В разное время в состав российского и советского морского флота входило несколько кораблей с именем адмирала Д.Н. Сенявина. Фигура Сенявина изображена на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде среди самых выдающихся личностей в российской истории. Памятники адмиралу установлены в Севастополе и в городе Боровске Калужской области.

См. публикацию «Афонский погром. Историческая повесть» в разделе «Кают-компания»

Адмирал Д.Н. Сенявин на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде. Источник изображения:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/1000_Senyavin.jpg

Карточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. Собрание Музея морского флота

Карточка из фототеки ЦБНТИ ММФ. Собрание Музея морского флота

Новости

Все новости музея