Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

22.05.2017

120 лет назад, 23 мая 1897 года, на верфи завода «Новое Адмиралтейство» был заложен легендарный корабль «Аврора» (2-мачтовый бронепалубный крейсер 1 ранга Балтийского флота), прославившийся своим участием в Октябрьской революции.

11 (24) мая 1900 года в присутствии императора Николая II и императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны состоялся торжественный спуск на воду крейсера «Аврора». Под залпы артиллерийского салюта стоявших на Неве кораблей крейсер сошел на воду. Во время спуска на верхней палубе корабля в составе почетного караула находился 78-летний матрос, служивший на фрегате, а также бывший офицер прославленного парусника, вице-адмирал К.П. Пилкин. В 1903 года «Аврора» вошла в строй.

В 1904–1905 годах крейсер участвовал в русско-японской войне – в походе Второй Тихоокеанской эскадры вице-адмирала З.П. Рожественского и в Цусимском сражении. В бою корабль получил ряд повреждений, несколько моряков погибли, в том числе командир крейсера капитан 1-го ранга Е.Р. Егорьев. В течение боя на «Авроре» осколками шесть раз был сбит флаг, но его неизменно поднимали на место. К вечеру он был изрешечен, но продолжал развеваться над крейсером. После боя «Аврора» вместе с крейсерами «Олег» и «Жемчуг» ушла в Манилу. После окончания войны крейсер вернулся на Балтику.

В годы Первой мировой войны «Аврора» неоднократно участвовала в боевых операциях. В 1916 году крейсер был поставлен в ремонт в Петрограде. Команда «Авроры» приняла активное участие в событиях Февральской и Октябрьских революций 1917 года.

25 октября (7 ноября) в 21:40 по приказу комиссара А.В. Белышева комендор Е. Огнев из бакового орудия «Авроры» произвел один холостой выстрел, послуживший сигналом начала штурма Зимнего дворца, где укрылось Временное правительство России. В 1918 году крейсер участвовал в знаменитом Ледовом походе Балтийского флота, по перебазированию из Гельсингфорса в Кронштадт. Большая часть матросов крейсера ушла на фронты Гражданской войны.

В 1920–1930 годы «Аврора» выполняла задачи учебного корабля, совершив несколько дальних походов. 2 ноября 1927 года к годовщине Октябрьской революции крейсер наградили орденом Красного знамени. 7 ноября – был в торжественной обстановке был поднят Краснознаменный военно-морской флаг.

С началом Великой Отечественной войны «Аврору», которая находилась в Ораниенбауме, включили в систему противовоздушной обороны Кронштадта. Орудия главного калибра крейсера были сняты и переданы на сухопутный фронт. В сентябре 1941 года корабль получил несколько попаданий и сел на грунт. Видя флаг, развевающийся над севшим на грунт крейсером, немецкие батареи время от времени открывали по нему огонь. Обстрелы «Авроры» прекратились лишь со снятием блокады Ленинграда.

В августе 1944 года исполком Ленинградского горсовета принял постановление, по которому крейсер надлежало установить у Петроградской набережной в качестве музея-памятника истории флота и учебного блокшива Ленинградского Нахимовского военно-морского училища. В 1946 году «Аврора» участвовала в съемках художественного фильма «Крейсер «Варяг». 17 ноября 1948 года «Аврору» перевели к окончательному месту стоянки на Большую Невку. Здесь корабль принял на борт воспитанников выпускной роты Ленинградского Нахимовского военно-морского училища. Созданный на крейсере музей в 1956 году расширили и сделали филиалом Центрального военно-морского музея. 22 февраля 1968 года указом Президиума Верховного Совета СССР Краснознаменный крейсер «Аврора» был награжден орденом Октябрьской Революции, став единственным в стране дважды орденоносным кораблем. Интересно, что на ордене был изображен сам крейсер «Аврора».

В 1984–1987 годах «Аврора» была капитально отремонтирована. 1 декабря 2010 года приказом министра обороны РФ крейсер был выведен из состава ВМФ и передан на баланс Центрального военно-морского музея. Военный экипаж крейсера переформировали на штат численностью трое военнослужащих и 28 человек гражданского персонала. В 2014–2016 годах «Аврора» была отремонтирована в Кронштадте. На борту корабля в ходе ремонта создана новая музейная экспозиция, посвященная крейсеру как участнику трех войн: русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной.

Крейсер 1-го ранга «Аврора». Фотография 1960–1970 годов из собрания Музея морского флота

Крейсер 1-го ранга «Аврора». Фотография 1960–1970 годов из собрания Музея морского флота

Заклепка брони (фрагмент) крейсера «Аврора». Собрания Музея морского флота

Новости

Все новости музея