Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

12.05.2017

14 мая 1811 года экипаж шлюпа «Диана» под руководством российского мореплавателя В.М. Головнина (1776–1831) открыл пролив между островами Кетой и Симушир, названный именем шлюпа (Пролив Дианы).

Все гидрографические работы выполнял сам В.М. Головнин вместе со штурманом А.И. Хлебниковым. Вместе они составили первую карту Курильской гряды, на которую были нанесены острова и уточнены их географические координаты. Остров Ракуконе Головнин назвал островом Матуа. Остров Ушишир исследователь описал очень подробно, впервые указав, что это не один, а два небольших смежных острова. Он же впервые отнес остров Алаид к Курильской гряде.

После исследований Головнина стало известно, что Курильская гряда состоит не из 21 острова, как считалось ранее, а из 24 островов. Мореплаватель установил, что между островами Расшуа и Ушишир расположен еще один небольшой скалистый островок и назвал его Средний.

См. публикацию «День рождения вице-адмирала В.М. Головнина»

В.М. Головнин и шлюп «Диана». Источник изображения: http://school1925-rzn.ru/upload/iblock/5a2/5a292938a9308bda1dc42c994047fc7f.jpg

Новости

Все новости музея