Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Министерство транспорта Российской Федерации
Министерство транспорта Российской Федерации
Музей морского флота

17.04.2017

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля. Праздник был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, День всемирного наследия отмечался 18 апреля 1984 года.

СССР и Российская Федерация всегда самым активным образом участвовали в праздновании Международного дня памятников и исторических мест, пропагандируя его идеи. Сегодня в России происходит совершенствование законодательства по охране достопримечательностей, ужесточается работа по их неукоснительному соблюдению, расширению заповедных и исторических зон, открытию новых музеев и памятников культуры. В настоящее время в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

С 2012 года за Музеем морского флота закреплены помещения в здании в центре Москвы, которое отнесено к выявленным объектам культурного наследия регионального значения с наименованием «Главный дом городской усадьбы, XVIII в., XIX в., XX в.» (см. публикацию о здании Музея). Сегодня здание находится в предаварийном состоянии и нуждается в капитальном ремонте и реставрации. Вместе с тем сотрудники продолжают разрабатывать информационно-образовательные программы, проводят выездные лекции и экскурсии, участвуют в научных конференциях. За последние два года подготовлено и проведено более 15 выездных выставок. Сейчас в одном из залов Музея готовится временный выставочный проект, который будет посвящен истории отрасли.

Чертеж 1905 года (владелец усадьбы - А.Ф. Шемшурин). Оригинал - ЦГАНТД Москвы. Ф. 1. Оп. 10. Д. 288. Оп. 5. Ед. хр. 9. Л. 8

Чертеж 1907 года (владелец усадьбы - А.Ф. Шемшурин). Оригинал - ЦГАНТД Москвы. Ф. 1. Оп. 10. Д. 288. Оп. 5. Ед. хр. 9. Л. 8

Современный вид

Новости

Все новости музея